Представитель Республиканской ветеринарной лаборатории принял участие в международной встрече Казахстана и Китая

Главная страница » Новости » Представитель Республиканской ветеринарной лаборатории принял участие в международной встрече Казахстана и Китая

По инициативе таможни города Урумчи Китайской Народной Республики на территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» состоялось международное мероприятие, посвящённое вопросам профилактики трансграничных болезней животных и особо опасных вредных организмов растений, а также проведению совместного мониторинга между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой.

В мероприятии принял участие руководитель отдела планирования и организации лабораторных исследований Республиканской ветеринарной лаборатории Бектай Абай Серикович. В рамках встречи обсуждались вопросы обеспечения ветеринарной безопасности, развития сотрудничества между компетентными органами двух стран, обмена опытом в области лабораторной диагностики и совершенствования механизмов взаимодействия.

Особое внимание было уделено вопросам профилактики трансграничных заболеваний животных, совместного мониторинга эпизоотической ситуации в приграничных регионах, обеспечения ветеринарной и фитосанитарной безопасности, а также обмена современными подходами и практическим опытом в сфере лабораторных исследований.

Проведение подобных международных мероприятий способствует укреплению двустороннего сотрудничества, развитию взаимодействия между профильными службами Казахстана и Китая, совершенствованию системы ветеринарного контроля и обеспечению биологической безопасности региона.

Актуальные новости